оставить заявку
office@itirus.ru 8 800 555 05 34
Просмотров 1535

Особенности рынка китайских башенных кранов в России

По данным компании ZOOMLION, крупнейшего производителя башенных кранов в мире, с объемом мирового рынка 18,4%, c долей рынка в Китае 39%, в Китае существует около 400 производителей башенных кранов.

Самыми известными на территории России являются: DONGJIAN, официальным представителем которого в России выступает группа компаний Башкранснаб, ZOOMLION, эксклюзивным дилером которого выступает компания ИТИРУС, YONGMAO в лице компании КРАНМАШ, TOP SKY в лице СДМ-ЮГ.

Все вышеперечисленные производители выстраивают стратегию продаж, опирающуюся на обеспечение своих клиентов гарантийным, послегарантийным обслуживанием и поставкой запасных частей.

Особо следует отметить две такие китайские марки как DAHAN и HONGDA.

Согласно таможенной статистике за 2014 и 2015 года оборудование данных марок импортировалось на территорию России не напрямую с заводов, а через различные торговые дома в Китае и компании с расположением в Приамурском и Хабаровском краях РФ.

Отличительной особенностью данных схем ввоза оборудования является разница в фактурной стоимости товара, отличающаяся от стоимости аналогов конкурентов почти в два раза в меньшую сторону.

На рынке часто встречается предложение на краны DAHAN и HONGDA по ценам на 20-30% ниже цен производителей из Китая, официально представленных на рынке России.

Как правило, компании, выставляющие такие предложения, открыто заявляют об отсутствии в их организации собственной сервисной службы, обеспечивающей гарантийную поддержку кранов, а также складов запасных частей, достаточных для оперативного реагирования на возникающие неполадки с оборудованием.

Особенностью небольших китайских производителей типа DAHAN и HONGDA может являться то, что для оптимизации ценового предложения производители используют в конструкции кранов более дешевые марки стали, рассчитанные для теплых климатических исполнений.

Отличительной особенностью кранов, выпускаемых для китайского рынка, по сравнению с кранами, идущими на экспорт в Россию, является отсутствие систем безопасности, требуемых для постановки крана на учет в органах Ростехнадзора.

В большинстве случаев, краны, поставляемые по непрозрачным схемам, продаются конечным пользователям по принципу «продал и забыл», что в конечном итоге негативно влияет на имидж всех китайских производителей.

Положительным моментом в этом году является то, что доля серых поставок кранов существенно сократилась. Кранов DAHAN за первые 9 месяцев ввезено в Россию всего 3 единицы, краны HONGDA на момент написания материала в Россию не ввозились.

Первое место среди импортеров кранов занимает марка DONGJIAN, на втором месте LIEBHERR, но в основном с б/у кранами, на третьем месте идет ИТИРУС с кранами ZOOMLION.

Статистика поставки башенных кранов за 2015 год, предоставленная исследовательской компанией ID-Marketing. Три лидера рынка башенных кранов в 2015 году.

Марка Янв Фев Мар 1кв. % Апр Май Июн 2кв. % Июл Авг Сен 3кв. % 2015 %
DONGJIAN 5 2 3 10 30,30 7 7 4 18 46,15 1 1 2 4 21,05 32 35,16
LIEBHERR 0 2 5 7 21,21 4 0 0 4 10,26 1 0 2 3 15,79 14 15,38
ZOOMLION 5 1 0 6 18,18 0 0 0 0 0,00 1 0 0 1 5,26 7 7,69

ZOOMLION – лидер мирового рынка башенных кранов.

Мы поможем подобрать необходимую технику

Возникли вопросы? Оставьте заявку! Наши специалисты помогут подобрать необходимую для Вас технику и оптимальные условия аренды, проконсультируют по вопросам сервиса и запасных частей.

Напишите нам

УЗНАТЬ ЦЕНУ

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ЗАЯВКА НА ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

ЗАПРОС КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ruzh-CNen