оставить заявку
office@itirus.ru 8 800 555 05 34
Просмотров 1425

Продажа бетононасосов и бетонных заводов в России в 2015 году

2015 год пережили не все. Крупнейшие игроки на рынке бетонного оборудования зафиксировали объем падения продаж на 70-85%.

  • Так рынок автобетононасосов сократился со 192 машин, импортируемых в 2014 году, до 29 единиц в 2015 году.
  • Рынок стационарных бетононасосов сократился с 208 единиц в 2014 году до 49 единиц в 2015 году.
  • Рынок бетонных заводов с 386 в 2014 году до 117 в 2015 году.

Среди крупнейших игроков с рынка почти полностью ушла CIFA (Чифа), лишившись своего основного дилера, компании ИТИРУС, который начал сотрудничество с давним конкурентом этой марки, компанией SERMAC, по направлениям автомобильные бетононасосы, стационарные бетононасосы, торкрет-установки, бетонораздаточные стрелы, запасные части.

Последние два автобетононасоса CIFA из трех были ввезены компанией ИТИРУС в начале 2015 года. Третий автобетононасос, K41 серии CLASSIC из машино комплекта, полностью изготовленного в Китае, был ввезен компанией Коминвест для демонстрации на выставке СТТ.

При этом ИТИРУС продолжает осуществлять ремонт и поставку запасных частей на бетононасосы и бетонные заводы CIFA.

В три раза сократился объем импорта автобетононасосов PUTZMEISTER. Согласно данным агентства ID-Marketing количество ввезенных новых автобетононасосов PUTZMEISTER в 2015 году составило 9 единиц против 32 годом ранее.

Переломным год стал для автобетононасосов из Кореи. Почти полностью ушли с рынка KCP и JUNJIN. На две эти марки в 2015 году приходится всего 7 машин против 77 годом ранее.

Рынок стационарных бетононасосов также испытал сокращение объемов в 4, 5 раза.

Как и в 2014 году лидерство делят PUTZMEISTER и SANY. На третьем месте появился SERMAC, сменивший бетононасосы марки CIFA, потерявшую с уходом ИТИРУС 85% от прежних объемов продаж.

Падением на 70% может быть охарактеризован рынок бетонных заводов. В три раза сократились объемы у лидеров рынка, компаний ELKON и MEKA.

Среди европейских производителей на рынке остались LIEBHERR и STETTER.

Полностью с рынка ушли CIFA, TECWILL и SIMEM.

Разными марками в количестве 1-2 штуки на рынке появлялись бетонные заводы из Китая и Турции.

Данная ситуация связана в первую очередь с резким сокращением объемов потребления бетона на рынке. До 80% малых и средних производителей бетона уходят с рынка и продают свои производства.

Ситуация в 2016 году может усугубиться для лидеров рынка в связи с введением Россией санкций против Турции.

В зоне риска находятся автобетононасосы PUTZMEISTER, которые приходили в Россию последние три года почти все из этой страны, и, конечно, бетонные заводы, 50% импорта которых шло из Турции.

Мы поможем подобрать необходимую технику

Возникли вопросы? Оставьте заявку! Наши специалисты помогут подобрать необходимую для Вас технику и оптимальные условия аренды, проконсультируют по вопросам сервиса и запасных частей.

Напишите нам

УЗНАТЬ ЦЕНУ

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ЗАЯВКА НА ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

ЗАПРОС КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ruzh-CNen